top of page
  • office38512

27 Residency Artists im Sonnenstein Loft - Rückblick 2023

Aktualisiert: 4. Jan.

Es war ein ereignisreiches Jahr für unsere Residency Artists im Jahr 2023. Wir hatten das Vergnügen, Künstler:innen aus verschiedenen Ländern und Hintergründen in unserem Programm begrüßen zu dürfen, die unsere Erwartungen übertroffen haben. Mit Stolz präsentieren wir heute die vergangenen Residencies 2023!


  • 27 Residencies & Produktionen, über 100 Künstler:innen und Kunstensembles

  • aus über 20 Ländern

  • 5 international ansässige Gastensembles

  • 10 Performance-Abende

  • Internationales Tanzfestival A!KO Tanz Fest

  • Über 100 Bewerbungen für den Open Call 2023 / 2024.


Hier alle 27 Künstler:innen und ihre Projekte in der Retrospektive:



Mirjam Stadler (AT)

Dimensions of ReLATion+ships

Premiere: 16.04.2023, Sonnenstein Loft






Rosalie Wanka (DE)

Asymmetrical Encounters

Premiere: 21.04.23, Posthof






Inge Gappmaier (AT)

now

Premiere: brut Wien, verschoben auf 2024






Stasa Zurovac (HR)

Unrast / Flights

Premiere: 15.06.23, 40. Jubiläum des zeitgenössischen Tanzes in Zagreb






Reinier Martinez Badilla (CR) & La Intempestiva

Endless Cycles

Premiere: 13.05.23, Sonnenstein Loft






Polina Klyuchnikova (RU)

True, false, not stated







Valerio Iurato (IT)

MITHYA

Premiere: 29.07.23, OÖ. Stiftskonzerte






Tura Gómez Coll (ES) & Sense Pell Collective

Kalilele / Kalibanjo

Premiere: 22.04.23, LofTanz






Veronika Maidukova (UKR)

W*ART

Premiere: 27.11.22, Sonnenstein Loft

2. Performance-Abend: 5.05.23, Sonnenstein Loft






Wendy & Elias Choi-Buttinger (AT / CN)

Liquid Body

Premiere: Scheibbs impulskultur





Bianca Braunesberger & Cie. Tauschfühlung (AT)

Customised





Constantin Georgescu (RO)

Dancing surfaces: Textures of movement between description and speculation

#oberflächen #videoprojekte #körperalsoberfläche #körperaufoberfläche #bewegungalstextuelleoberfläche Dieses Projekt ist Teil eines Doktoratsstudiums an der Kunstuniversität Linz, im

Rahmen des Studiengangs Angewandte Kulturwissenschaften.



Lucia Mauri & Compagnia La Lucina (IT)

Olympia






Bety Pujol Cajal (AR)

Edges







Jack Strömberg (SE)

The Regular

Ein Work-In-Progress-Showing fand am 08.09.23 im Sonnenstein Loft statt.





Flora Renhardt & Marlene Aigner (AT)

I wish I had 100 baby cats

Work-In-Progress Showings: November 2022 @DasLOT, Wien;

11.09.23 @Sonnenstein Loft




Bianca Bauer (DE)

Anicca

Premiere: 15.04.23, Schwere Reiter Theater in München





Tamara Mancini & Branca Scheidegger (CH)

IDIOSPECT

Basiert auf dem Kurzfilm IDIOM





Carolina Avellaneda Sanabria (CO)

Hips don’t lie, this is perfection

Sunday Showing am 12.11.2023 im Sonnenstein Loft




Jung Myeong Hun (KR) / One Second

Lee Seung Ju (KR) / Einen Moment, bitte

LiLi Jung In Lee (KR) / GOYO

Damian Cortes Alberti (AR) / Diffractal




Kateryna Pomeichuk & Alina Lugovskaya (UKR)

Andro Balance




Damian Cortes Alberti (AR)

Diffractal

Dieses Projekt ist Teil eines Doktoratsstudiums an der Kunstuniversität Linz.

Showing im Rahmen des A!KO Tanzfests am 3.12.2023





Mirjam Stadler (AT) & Carolina Avellaneda Sanabria (CO)

Ein Tropfen Faszination







Florian Entenfellner & Company Flying Elephant (AT / DE)

Happy Hunting

Geplante Aufführungen: Mai 2024 im Stadttheater Wels




Ryoko Dance





10+10 Brücken

Kriegst eh alles, was du dir wünschst?

Premiere: 14.05.2023 im Sonnenstein Loft






Foto Credits: 1. Mirjam Stadler(c)Sebastian Poltschak; 2. Rosalie Wanka(c)Tom Gonsior; 3. Inge Gappmaier(c)Inge Gappmaier; 4. Stasa Zurovac(c)Matija Ferlin; 5. Reinier Martinez Badilla & La Intempestiva(c)Hector Palacios; 6. Polina Klyuchnikova(c)Victoria Ebert-Skibskaya; 7. Valerio Iuratio & Kayla Corbin(c)Jean Claude Grieco; 8. Tura Gomez Coll & Sense Pell Collective(c)Mireia Gonzalez; 9. Veronika Maidukova & W*ART(c)Mick Morley & Hirantha Gunathillake (graphics by Veronika Maidukova); 10. Wendy & Elias Choi-Buttinger(c)Kurt Tutschek; 11. Bianca Braunesberger & Cie. Tauschfühlung(c)Holz; 12. Constantin Georgescu(c)Constantin Georgescu; 13. Lucia Mauri & Compagnia La Lucina(c)Compagnia La Lucina; 14. Bety Pujol Cajal(c)Jorge Monges; 15. Jack Strömberg(c)Hella Dräger; 16. Flora Renhardt & Marlene Aigner(c)Jana Mack; 17. Bianca Bauer(c)Marlene Aigner; 18. Tamara Mancini & Branca Scheidegger(c)Muriel Rieben; 19. Carolina Avellaneda Sanabria(c)Carolina Avellaneda; 20. A!KO Dance Festival(c)Jean Claude Grieco; 21. Kateryna Pomeichuk & Alina Lugovskaya(c)Kateryna Pomeichuk; 22. Damian Cortes Alberti(c)Jean Claude Grieco; 23. Mirjam Stadler & Carolina Avellaneda Sanabria(c)Lupographie; 24. Florian Entenfellner & Company Flying Elephant 25. Ryoko Dance(c)Manuel Leyrer; 26. Bernadette Stiebitzhofer & 10+10 Brücken(c)Verena Mayrhofer; 27. Martyna Lorenc

81 Ansichten

Aktuelle Beiträge

Alle ansehen
bottom of page